5

古籍與抄本

[Corneille, Pierre]
HORACE. TRAGÉDIE. PARIS, AUGUSTIN COURBÉ, 1641.
In-12 ( 124 x 72 mm). Maroquin bleu nuit, dos à nerfs, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Allô).
Quelques feuillets uniformément jaunis. Pages 97 à 106 chiffrées par erreur 79 à 88.

Exemplaire de l'acteur François Périer.

Première édition in-12 publiée la même année que l’originale.

Elle est illustrée d’un frontispice gravé.

Provenance : Pierre Berès (étiquette). -- François Périer (ex-libris ; vente à Paris, 28 novembre 2008, n° 24).

Références : Tchemerzine II, p. 543.

古籍與抄本