拍品 46
  • 46

REVERDY. ECUMES DE LA MER. NRF, 1925. REL. DE ROSE ADLER, 1948. EO. 1/16 DE TÊTE SUR PAPIER TEINTÉ ANCIEN DU JAPON

6,000 - 8,000 EUR

  • Pierre Reverdy
  • Écumes de la mer. Paris, NRF, 1925.
In-12 carré (181 x 126 mm). Box vert émeraude sur le premier plat, box bleu pour le second, décor mosaïqué évoquant une vague sur chaque plat formée de pièces de peau façon serpent et de filets argentés et dorés, disque doré et au palladium sur chacun des plat au dessus ou en dessous de l'écume, dos lisse orné, doublure et gardes de box vert, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui (Inv. Rose Adler -- 1948. Dor. Ch. Collet).Dos de la chemise passé. Séduisante reliure sur le thème de la mer, datée 1948. Édition originale, ornée d’un portrait de l’auteur gravé sur bois par Aubert d’après Picasso. Un des 16 exemplaires de tête sur papier teinté ancien du Japon (justifié F), sans l'épreuve à grandes marges sur vieux Japon teinté. Exposition : Hommage aux relieurs fondateurs de la Société de la Reliure Originale, BHVP, 2007, p. 97. Provenance : Henri Matarasso (1949, n° 596). -- Bibliothèque d'un amateur (14-17 juin 1954, n° 268). -- colonel Daniel Sickles (23-24 mars 1981, n° 280). -- Princesse Catherine Aga Khan (ex-libris).