44

古籍與抄本

Maillol, Aristide -- Paul Verlaine
CHANSONS POUR ELLE. PARIS, 1939.
Petit in-4 (206 x 146 mm). Box rose pâle, plats et dos ornés d’un décor continu se prolongeant sur les doublures évoquant un clavier de piano horizontale mosaïqué de box noir, souligné d’un filet à l’oeser noir, dos lisse orné du titre doré frappé obliquement, et portée musicale au centre du premier plat avec mosaïque de box rouge et noir, rappel d’une portée par succession verticale de tirets dorés, doublure du même veau, gardes de daim rouge, tranches dorées (Rose Adler. Inv. 1948).

Charmante reliure "musicale" de Rose Adler, datée 1948.

Édition ornée de 28 gravures sur bois d'Aristide Maillol.

Tirage limité à 190 exemplaires.

Un des 20 exemplaires de tête sur Japon ancien, celui-ci exemplaire n° 1 enrichi de deux suites : une suite sur Japon de 30 épreuves des 28 bois plus 2 recommencés ; une suite sur Chine de 29 épreuves des 28 bois en état définitif plus un bois recommencé.

Exposition : Hommage aux relieurs fondateurs de la Société de la Reliure Originale, BHVP, 2007, p. 116.

Provenance : D[enise] W[eil] S[cheler] (31 mai 1989, n° 73). -- Princesse Catherine Aga Khan (ex-libris).

古籍與抄本