37

古籍與抄本

Houville, Gérard d' (pseudonyme de Marie de Régnier)
JEUNE-FILLE. PARIS, A FAYARD & CIE, 1916.
In-12 réimposé petit in-4 (195 x 181 mm). Maroquin taupe, filets courbes dorés et listels courbes mosaïqués vert jade se croisant en formant des ogives, décor se prolongeant sur le dos, pièce de titre de maroquin violine, doublure et gardes de tabis vert, gland de soie taupe et cordonnet vert, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (Rose Adler 1923 – A. Cuzin).
Dos très légèrement passé.

Une des toutes premières reliures de Rose Adler, datée 1923, année de sa rencontre avec Jacques Doucet et de sa première exposition.

Édition originale, tirée à 60 exemplaires.

Un des 50 exemplaires sur Hollande (n° 27), à toutes marges.

Exposition : Hommage aux relieurs fondateurs de la Société de la Reliure Originale, BHVP, 2007, p. 59.

Provenance : Princesse Catherine Aga Khan (ex-libris).

古籍與抄本