34
34
Rimbaud, Arthur
UNE SAISON EN ENFER. BRUXELLES, ALLIANCE TYPOGRAPHIQUE [M.-J. POOT ET COMPAGNIE], 1873.
34
Rimbaud, Arthur

古籍與抄本

Rimbaud, Arthur
In-12 (178 x 120 mm). Maroquin bleu nuit janséniste à grain long écrasé, dos lisse, titre doré, doublure et gardes de maroquin rouge, tranches dorées, couverture et dos, étui (Semet & Plumelle).

Dans une élégante reliure janséniste de Semet et Plumelle.

Rare édition originale du chef-d'œuvre du poète.

Une saison en enfer fut publiée par Rimbaud et imprimée à compte d'auteur. Hélas, le poète fut incapable de payer les exemplaires qu’il avait commandés : l’imprimeur les conserva par devers lui, et ils ne réapparurent en partie que vers 1901, dans un état impeccable, avec parfois de rares rousseurs.

L'édition, tirée à 500 exemplaires environ, sans grand papier, est rare.

古籍與抄本