33
33
Orazi, Manuel -- Augustin de Croze
CALENDRIER MAGIQUE POUR L'ANNÉE 1896. PARIS, L’ART NOUVEAU, 1895.
33

古籍與抄本

Étroit in-folio (458 x 63 mm). Broché.

Entre occultisme et Art Nouveau.

Spectaculaire calendrier illustré par Manuel Orazi de 13 lithographies à pleine page et d'autres dans le texte, dont des lettrines, pentagrammes, jeu de tarot et symboles occultes, le tout avec des rehauts en rouge ou dorés.

Tirage à 777 exemplaires, nombre inspiré par un certain ésotérisme.

D'une esthétique médiévale, ce calendrier illustré par Orazi et rédigé par Croze, critique gastronomique, ne manque pas d'humour : il précise quels jours sont sous influence néfaste, est parsemé de symboles occultes en tout genre, pentacles et talismans, d'imprécations blasphématoires ou de messes noires sous forme de poèmes, et se termine pas cet avertissement : "Ô Toi qui feuilletas ces pages, ayant en ton âme l’espoir malsain d’y trouver le suprême pouvoir du Mal, sois déçu !" Le format imposant, haut et étroit, rend l'objet plus étrange encore.

Références : Caillet, n° 8197 : "fort original et d'une rare exécution artistique [...] Quelques-unes de ces planches sont de toute beauté et jamais artiste contemporain, sauf Rops, ne sut allier à la fois avec autant de bonheur le sadisme au macabre et au satanisme."

古籍與抄本