3
3
BASILE, saint – Godefroy HERMANT
LES ASCETIQUES OU TRAITEZ SPIRITUELS DE ST BASILE LE GRAND... PARIS, ANTOINE DEZALLIER, 1679.
3

古籍與抄本

In-8 (182 x 115 mm). Maroquin rouge, armes poussées au centre et aux angles des plats et répétées au dos, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque).
Reliure légèrement fanée et tachée, infimes usures aux coins. Papier légèrement bruni. Habile restauration dans la marge inférieure de la page 375 sans aucune atteinte au texte.

Cette traduction due à Godefroy Hermant, chanoine de Beauvais, fut publiée pour la première fois en 1673.

Exemplaire réglé aux armes de Paule de Gondi de Retz (1655-1716). Protectrice des hommes de lettres, elle possédait une importante bibliothèque dans son hôtel parisien de la rue de la Cerisaie. "Ses livres reliés presque tous à la janséniste, portaient, sur les plats et les dos, les masses d’armes croisées des Gondi […] Son cabinet après avoir passé à ses descendants, fut dispersé, comme tant d’autres, à la Révolution" (Bulletin du bibliophile, n° 377).

PROVENANCE : Paule de Gondi de Retz, duchesse de Lesdiguières (armoiries). -- Château de Blonay (ex-dono "Donum excellentissima matris filio suo Henrico de Blonay" et mention manuscrite au crayon). -- Robert & Jeanne Percheron (ex-libris armorié).

RÉFÉRENCES : Guigard I, 163.

古籍與抄本