28
28
Baudelaire, Charles
LES FLEURS DU MAL. PARIS, POULET-MALASSIS ET DE BROISE, 1861.
28
Baudelaire, Charles

古籍與抄本

Baudelaire, Charles
In-8 (192 x 120 mm). Demi-veau blond, dos à nerfs orné de filets dorés (Reliure de l’époque).
Légères éraflures sur les papiers des plats. Rousseurs.

Exemplaire de Georges Pompidou.

Seconde édition, en partie originale, ne contenant pas les poèmes condamnés en 1857 mais augmentée de 35 nouveaux poèmes.

Elle est illustrée d’un portrait de l’auteur par Bracquemond placé en frontispice.

PROVENANCE : Georges Pompidou (ex-libris ; vente Sotheby's Paris, 24 novembre 2010, lot 33). -- J.-P. Tindy (ex-libris).

古籍與抄本