27
27
Baudelaire, Charles
LES FLEURS DU MAL. PARIS, POULET-MALASSIS ET DE BROISE, 1857.
27
Baudelaire, Charles

古籍與抄本

Baudelaire, Charles
In-12 (192 x 120 mm). Maroquin rouge, dos à nerfs, double filet doré sur les coupes, filets dorés en encadrement intérieur, tête dorée, couverture et dos (M. Lortic).
Marges supérieures parfois légèrement jaunies. Petites usures à un mors. Dos de la couverture imprimée renforcé.

ÉDITION ORIGINALE.

Exemplaire de premier tirage (avec "Feurs" pour "Fleurs" au titre courant des p. 31 et 108 et la p. 45 mal chiffrée 44) avec la couverture en quatrième état tel que décrit par Carteret (p. 118-119).

Complet des six pièces condamnées le 20 août 1857 par le tribunal de la Seine : Les Bijoux, Le Léthé, À celle qui est trop gaie, Lesbos, Femmes damnées (1re partie), Les Métamorphoses du Vampire.

古籍與抄本