22
22
SCHEUCHZER, Johann-Jacob
PHYSIQUE SACRÉE, OU HISTOIRE NATURELLE DE LA BIBLE… ENRICHIE DE FIGURES EN TAILLE-DOUCE GRAVÉES PAR LES SOINS DE JEAN-ANDRÉ PFEFFEL. AMSTERDAM, PIERRE SCHENK ET PIERRE MORTIER, 1732-1737.
22
SCHEUCHZER, Johann-Jacob

古籍與抄本

SCHEUCHZER, Johann-Jacob
8 volumes in-folio (402 x 255 mm). Maroquin olive, dos à nerfs ornés de fleurons dorés, triple filet doré en encadrement, roulette sur les coupes et roulette intérieure (Reliure de l’époque, probablement anglaise).
Les planches des tomes I à VI sont plus courtes. Dos passés, éraflures et taches sur les plats.

L’exemplaire d’un archevêque de Canterbury.

PREMIÈRE ÉDITION de la traduction française due à Jacques de Varenne.

L’ouvrage est illustré d’un frontispice gravé par H. Sperling d'après Preissler, de 2 portraits de Pfeffel gravés par J. G. Pintz d'après G. de Marees, d’un portrait de l'auteur gravé à la manière noire par T. Laub d'après I. H. Heidegger et de 760 remarquables planches, dont une rehaussée en couleurs (pl. 66), où se mêlent physique, astronomie, botanique, zoologie, paléontologie et scènes bibliques. Elles ont été gravées en taille-douce sous la direction de Jean-André Pfeffel par Corvinus, Delsenbach, Fridrich, Harder, Pfeffel, Pinz, Scheuchzer fils, Thelot, Wagner… d'après les dessins de Jean Melchior Fueslin. Les encadrements allégoriques ont été dessinés par D. Preissler.

Médecin et directeur du Musée d’histoire naturelle de Zurich, Johann-Jacob Scheuchzer (1672-1733) est considéré comme le fondateur de la paléontologie et de la paléobotanique. Il tente ici d’expliquer "les textes de l’écriture sainte, selon les principes de la philosophie moderne" (Préface).

PROVENANCE : William Howley (1766-19848), évêque de Londres et  90e archevêque de Canterbury (ex-libris armorié).

RÉFÉRENCES : Nissen 3660. – Brunet V, 198.

古籍與抄本