拍品 20
  • 20

SAINT-NON. VOYAGE PITTORESQUE ... DE NAPLES ET DE SICILE. P., IMP. CLOUSIER, 1781-1786. VÉLIN VERT ÉP. EO, 1ER TIRAGE

10,000 - 15,000 EUR

  • Saint-Non, Jean-Claude Richard, abbé de
  • Voyage pittoresque ou Description des royaumes de Naples et de Sicile. Paris, Imprimerie Clousier, 1781-1786.
5 volumes in-folio (507 x 325 mm). Vélin vert, triple filet à froid en encadrement, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Plats frottés et parfois tachés. Coins, charnières et coiffes habilement restaurés. Quelques mouillures et piqûres (une mouillure large, claire sur une trentaine de feuillets du tome III). Édition originale d'un des plus beaux livres illustrés du XVIIIe siècle. Exemplaire de premier tirage comprenant au tome III les 5 planches 84, 85, 86, 87 et 88 mal numérotées.  Illustration : épître dédicatoire gravée à Marie-Antoinette, 284 gravures hors texte (y compris 6 cartes), 6 autres cartes (dont la carte théodosiene), un plan,18 planches de numismatique, fleurons sur les titres, 15 en-têtes et 96 culs-de-lampe (dont 25, représentant des vases antiques, en bistre et noir). L'ensemble a été gravé par Aliamet, Choffard, Duflos, Fessard, Gaucher, De Ghendt... d'après les dessins de Fragonard, Hubert Robert, Saint-Non, Dagoty... Sans la planche dite des Phallus qui est souvent absente. Saint-Non entreprend en 1759 un voyage en Italie au cours duquel il se lie d'amitié avec Fragonard et Hubert Robert dont il devient le mécène, les emmenant avec lui à Naples et en Sicile. Les deux peintres étudient les beautés du pays, couvrent les fouilles de Paestum, Herculanum, et Pompei, et remettent leurs dessins à Saint-Non pour son monumental projet éditorial.  De retour à Paris en 1761, Saint-Non fait graver par les meilleurs artistes de son époque, sous la direction de Benjamin de Laborde, les nombreuses planches et vignettes qu'il rapporte. Il s'attelle lui-même à la tâche avec un grand talent, reproduisant à l'aquatinte les subtilités du lavis selon un procédé de son invention.  Saint-Non entreprend seul la suite de l'édition de cette luxueuse publication, destinée à un nombre très restreint de riches amateurs. Ayant englouti sa fortune et celle d’un de ses frères, il s’y ruina. Il mena néanmoins sa tâche jusqu'au bout, ne conservant pour ressource que les revenus de son abbaye. Reliée en tête, la Liste des souscripteurs des tableaux de la Suisse et de l'Italie rappelle que l'ouvrage de Saint-Non fut réalisé avec le concours initial de Laborde, alors aussi directeur de la gravure des Tableaux topographiques, pittoresques... de la Suisse et de l'Italie de Zurlauben (1780-1784). RÉFÉRENCES : Cohen 928-930. -- Brunet V, 55-56. -- Millard 148.