18
18
Robert, Hubert
LES SOIRÉES DE ROME... SUITE DE DIX PLANCHES. [PARIS, VERS 1765.]
18
Robert, Hubert

古籍與抄本

Robert, Hubert
Suite de 10 gravures dont le titre (141 x 90 mm) montées sur papier fort (234 x 170 mm) réunies dans un emboîtage moderne, demi-maroquin vert, dos à nerfs.
Titre rogné au-dessus de l’adresse. Planches découpées en marge, avec parfois atteinte à la cuve, petit manque angulaire restauré à la planche 5

Suite publiée en souvenir du voyage à Rome de Watelet et de Marguerite Leconte et dont on connaît trois états. L’adresse ayant été rognée, on ignore de quel état il s’agit.

PROVENANCE : Jean Furstenberg (ex-libris). – J.-P. Tindy (ex-libris)

RÉFÉRENCES : Cohen 896 "Recueil fort rare". – Baudicour 1-10.

古籍與抄本