17
17
Racine, Jean
ŒUVRES. PARIS, CLAUDE BARBIN, 1697.
17
Racine, Jean

古籍與抄本

Racine, Jean
2 volumes in-12 (162 x 91 mm). Basane, dos à nerfs ornés, pièces de titre de maroquin rouge (Reliure de l’époque).
Cahiers Oo et Pp uniformément brunis. Coiffes habilement restaurées, infimes frottements aux charnières.

La dernière édition donnée par Racine.

Elle est illustrée de 2 frontispices et de 12 figures par Chauveau.

"Cette édition, revue par Racine est la dernière édition originale collective de ses œuvres mais la première complète" (Guibert).

Elle comporte toutes les pièces de l’édition de 1687 auxquelles s'ajoutent Esther, Athalie, le Discours, l’Idylle sur la paix et les Cantiques spirituels.

PROVENANCE : Deschamps (ex-libris manuscrit sur le titre). -- Wirix de Tercam ? (ex-libris manuscrit sur le titre).

RÉFÉRENCES : Tchemerzine IV, p. 360. -- Guibert p. 156-162.

古籍與抄本