拍品 15
  • 15

PASCAL. LES PROVINCIALES ... [COLOGNE, PIERRE DE LA VALLÉE, 1657]. REL. DE L'ÉPOQUE. EDITION ORIGINALE.

3,000 - 5,000 EUR

  • [Pascal, Blaise]
  • Les Provinciales ou Lettres écrites par Louis de Montalte… [Cologne, Pierre de la Vallée, 1657].
In-4 (247 x 170 mm). Veau retourné, dos à nerfs avec titre à l’encre (Reliure de l’époque). Pâles mouillures, quelques cahiers uniformément brunis. Plats frottés et tachés. Édition originale des dix-huit Provinciales, ainsi que de la Réfutation de la Réponse à la douzième lettre. "L'ouvrage le plus lu à son époque, Les Provinciales ont contribué à imposer un art d'écrire classique" (Jean Mesnard). Ces lettres furent imprimées une à une et distribuées clandestinement de janvier 1656 à mai 1657. Exemplaire doté d'un titre et d’un avertissement inconnus de Tchemerzine. Le titre ne porte pas l’adresse fictive de Cologne, Pierre de la Vallée, 1657 ; L'Advertissement de Pierre Nicole (8 pages) porte sur les dix-huit lettres et débute au verso du titre. Avec la Seconde lettre en second tirage (à la date du 29 février 1656) et la Dix-septième lettre en premier tirage (imprimée sur 8 pages). Sont reliées à la suite : 14 pièces dont la Lettre au R. P. Annat... sur son Écrit, qui a pour titre : La Bonne Foy des Jansénistes, &c. de Pascal , l’Advis de Messieurs les Curez de Paris, à Messieurs les Curez des autres Dioceses de France sur les mauvaises maximes de quelques nouveaux Casuistes de Pascal, Nicole et Arnauld et Response à un escrit publié sur le sujet des Miracles qu'il pleu à Dieu de faire à Port-Royal... attribué à Pascal et Pont Chasteau. Collation : 4  ff. n.ch. (dont titre) 1ère lettre, 23 janvier 1656 : 8 pages. 2de  lettre, 29 février 1656 (au lieu de 29 janvier) : 8 pages. (Cahier bruni) Response du Provincial aux deux premières lettres et 3ème lettre : 8 pages. 4ème lettre, 25 février 1656 : 8 pages. 1 correction manuscrite page 1 5ème lettre, 20 mars 1656 : 8 pages. 6ème lettre, 10 avril 1656 : 8 pages. 7ème lettre, 25 avril 1656 : 8 pages. 8ème lettre, 28 mai 1656 : 8 pages. 9ème lettre, 1 juillet 1656 : 8 pages. 10ème lettre, 2 août 1656 : 8 pages. 11ème lettre, 18 août 1656 : 8 pages. 12ème lettre, 9 septembre 1656 : 8 pages. Réfutation de la réponse à la douzième lettre : 8 pages (cahier bruni) 13ème lettre, 30 septembre 1656 : 8 pages. (commentaire de 10 lignes manuscrit à l’encre dans la marge inférieure. Cahier bruni) 14ème lettre, 23 octobre 1656 : 8 pages. 15ème lettre, 25 novembre 1656 : 8 pages. 16ème lettre, 4 décembre 1656 : 12 pages. 17ème lettre, 23 janvier 1657 : 8 pages. Selon Tchemerzine ce tirage en 8 pages est plus recherché. (Correction manuscrite à l’encre p. 7, 6ème ligne) 18ème lettre, 24 mars 1657 : 12 pages. Sont reliées à la suite les pièces suivantes dont quelques-unes sont de Pascal : - [PASCAL]. Lettre au R. P. Annat... sur son Écrit, qui a pour titre : La Bonne Foy des Jansénistes, &c. S.l.n.d. 4 pp. (Tache brune dans la marge inférieure des pages 3 & 4. - [NICOLE – ARNAUD – PASCAL]. Advis de Messieurs les Curez de Paris, à Messieurs les Curez des autres Dioceses de France sur les mauvaises maximes de quelques nouveaux Casuistes. Paris, 1656. Titre, 1 f. blanc,  2 ff., 8 pages. - Table des propositions contenues dans l'Extrait de quelques-unes des plus dangereuses propositions de la Morale de plusieurs nouveaux Casuistes. S.l.n.d. 2 ff. - Extrait de quelques-unes des plus dangereuses propositions de la Morale de plusieurs nouveaux Casuistes. S.l.n.d. 20 pages. - Suite de l'Extrait... Paris, 1656. Titre et 8 pages. - Principes et suittes de la probabilité expliquez par Caramovel... S.l.n.d. 18 pages (p. 15 chiffrée 11). - Extrait de plusieurs dangereuses propositions tirées des nouveaux Casuistes. S.l.n.d. 14 pages + 1 f. (errata). - Sommaire de la harangue de Messieurs les Curez de Paris... Paris, 1656. Titre + 6 pages. - Lettre d'un Curé de Rouen à un Curé de la campagne, sur le procédé des Curez de ladite ville. Paris, 1656. Titre + 15 pages. - Epistola illustrissimi ac reverendissimi D. D. Jacobi Boonen archiepiscopi Mechliniensis ad ementissimos Cardinales Inquisitionis Romanæ præfectos, a Jesuitis adversus eumdem interpellatos. S.l.n.d. Titre, 6 pages. - Traduction d'une lettre escritte par Messire Jacques Boonen archevêque de Malines à Messeigneurs les Cardinaux de l'Inquisition de Rome, ausquels les Jésuites avoient appelé ses Ordonnances. S.l.n.d. 8 pages. - Sentence de Monsieur le Vicaire général de Monseigneur l'éminentissime Cardinal de Retz... portant approbation du Miracle arrivé en l'Eglise du Monastère de Port-Royal... le Vendredy 24 Mars 1656. Paris, Pierre Targa, 1656. 8 pages. - Response à un escrit intitulé Observations sur ce qui s'est passé au Port-Royal, au sujet de la Sainte Espine. 27 pages. (Mouillure dans les marges supérieures) - Response à un escrit publié sur le sujet des Miracles qu'il pleu à Dieu de faire à Port-Royal... Paris, 1656. 2 ff. + 4 pages. (Mouillures et annotation manuscrite biffée dans la marge inférieure du second feuillet). Attribué à  Pont Chasteau et Pascal selon le Recueil d’Utrecht (Cf. annotation de Lucien Scheler dans Tchemerzine, V, p. 68). PROVENANCE : ex-libris manuscrit biffé sur le titre et annotations. RÉFÉRENCES : Tchemerzine V, p. 62. -- En français dans le texte n° 96, notice de Jean Mesnard. -- Printing and the Mind of Man, n° 140.