14
14
Molière, Jean-Baptiste Poquelin dit
LES ŒUVRES…  ET LES ŒUVRES POSTHUMES. PARIS, DENYS THIERRY, CLAUDE BARBIN ET PIERRE TRABOUILLET, 1682.
14

古籍與抄本

8 volumes in-12 (156 x 82 mm). Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs ornés, dentelle intérieure, tranches dorées, étuis (Semet & Plumelle).
Rousseurs et plusieurs feuillets uniformément brunis. Sans les 2 ff. blancs à la fin du tome I. Marge extérieure des titres atteinte par le couteau du relieur. Titres des tomes II et VI montés sur onglet. Habile restauration dans l’angle extérieur du titre du tome VI.

Première édition collective complète et première édition illustrée avec le tome VII (Don Juan) cartonné et le tome VIII en deuxième état.

30 figures gravées par J. Sauvé d’après Boissart, la plupart non signées, fleurons sur les titres, bandeaux, lettrines et culs-de-lampe gravés sur bois.

Elle comporte six pièces en édition originale : Don Garcie de Navarre, L’Impromptu de Versailles, Don Juan ou Le Festin de Pierre, Melicerte, Les Amans magnifiques et La Comtesse d’Escarbagnas.

"Cette édition doit être considérée, à juste titre, comme la plus complète des éditions du 17e siècle. Les jeux de scènes y sont introduits et pour la première fois chaque comédie est précédée d’une gravure particulièrement précieuse pour les attitudes et les costumes des personnages" (Guibert).

RÉFÉRENCES : Tchemerzine IV, p. 827. -- Guibert II, p. 613-650.

古籍與抄本