拍品 133
  • 133

ZAO WOU KI - CHAR. EFFILAGE DU SAC DE JUTE. PARIS, 2007 IN-4 EN FEUILLES, EMBOÎTAGE DE L'ÉDITEUR EN TOILE DE JUTE

4,000 - 6,000 EUR

  • Effilage du sac de jute. [Paris], 2007.
In-4 (375 x 275 mm). En feuilles, emboîtage de l'éditeur en toile de jute. Cet ouvrage a été élaboré à partir du manuscrit original de René Char enluminé par Zao Wou-Ki, conservé à la Bibliothèque nationale de France. Il contient une préface de Dominique de Villepin, 18 poèmes de René Char en fac-similé, illustrés de 10 aquarelles de Zao Wou-Ki, et la correspondance inédite entre René Char et Zao Wou-Ki. Tirage limité à 100 exemplaires signés par Zao Wou-Ki et portant le timbre de René Char, celui-ci un des 84 exemplaires numérotés de 13 à 96 (n° 13). Exemplaire à l'état de neuf, magnifiquement illustré par Zao Wou-Ki.