拍品 131
  • 131

RIOPELLE - EROUART. TESTAMENT DE L'OYE. 1996 SUITE DE SIX LITHOGRAPHIES NUMÉROTÉES ET SIGNÉES

6,000 - 8,000 EUR

  • Testament de l'Oye. Paris, Imprimerie nationale, 1996.
In-plano (760 x 572 mm), en feuilles, couverture avec découpages, emboîtage noir de papier métallique de l'éditeur. Avec une suite des lithographies signées. Édition originale de cet ouvrage conçu par Marie-Claude Char. Illustré de 6 lithographies de Jean-Paul Riopelle. Un des 10 exemplaires de tête, accompagnés d'une suite des 6 lithographies signées et numérotées par l'artiste (n° IX), d’un tirage limité à 70 exemplaires. À l'état de neuf.