拍品 119
  • 119

PROUST. ALBERTINE DISPARUE. FRAGMENT AUTOGRAPHE. [1914.] 1 P. IN-12. JOINT : LA PRISONNIÈRE, 2 LANGUETTES MS.

8,000 - 12,000 EUR

  • Proust, Marcel [Sous le pseudonyme d'Horatio]
  • Albertine disparue. Fragment autographe. [1914.]
Une page in-12 (108 x 170 mm). Ratures. De la jalousie à l’indifférence : Albertine oubliée de ses amies parce que morte. "Ma jalousie en imaginant toujours le pire, l’imaginait partout connue, désirée, et de celles qui la connaissaient, aimée à vouloir me la dérober, la poursuivre. Mais voici qu’en apprenant qu’elle était morte elles n’y songeaient plus. Et sans doute c’était très explicable, j’aurais été ainsi pour d’autres. Mais cela donnait à la personnalité d’Albertine quelquechose de moins important, quelquechose qu’on pouvait troquer contre une autre. Donc en croyant qu’elles me l’eussent disputée uniquement je m’exagérais leur désir, elles me l’eussent disputée vivante, mais maintenant je voyais qu’en somme elles n’y attachaient pas plus d’importance qu’à une autre". Absente de la Recherche, la thématique des amies d’Albertine oubliant leur amie figure dans les brouillons d’Albertine disparue conservés à la BnF : "Et même quand j’en parlais aux jeunes filles qui l’avaient connue et peut-être aimée, je sentais que l’importance que j’aurais cru qu’elle avait pour elle elle l’avait perdue parcequ’elle était morte. " (Cahier 54, f° 92 r mg. ; voir aussi f° 10v, 11r, 12r). Références : retranscrit dans Cahier 54, éd. Fr. Goujon, N. Mauriac Dyer, Ch. Nakano, Brepols-BnF, coll. "Cahiers 1 à 75 de la BnF", 2008, vol. II, f. 10v, note 3. [On joint :] La Prisonnière. 2 courts passages manuscrits autographes sur de petites languettes (12 x 111 et 20 x 178 mm) contrecollées sur la même page : - À propos du snobisme de certaines prononciations qui distinguent : "Un pays qui disent les gorges du Tar (n) Par là / … ian, comme l’orthographe aristocratique fait dans la" (voir Pléiade, III, p. 544). - Sur la prononciation de Mme de Guermantes : "formes anciennes que l’ignorance du passé, l’éducation livresque, … reste utiles au progrès, font perdre des villes, dans la bourgeoisie. La là le … se montre vraiment conservatrice, avec tout ce que ce mot a à la fois d’un peu puérile" (idem, p. 546). Provenance : Robert et Marthe Proust. -- Jacques Guérin, offert à l’actuel propriétaire.