117
117
Proust, Marcel
DU CÔTÉ DE CHEZ SWANN. PARIS, BERNARD GRASSET, 1913.
117
Proust, Marcel

古籍與抄本

Proust, Marcel
In-8 (180 x 158 mm). Demi-maroquin taupe, avec bande de vélin séparée de filets dorés verticaux et d'un listel de box pistache, doublure de basla, tête dorée, couverture, dos, étui (R. Desmules).
Charnière du premier plat restaurée, dos passé.

Proust en Amérique latine.

Édition originale. Second tirage, sans la faute à Grasset.

Envoi autographe signé de Proust sur une page de garde :
"À Don Ventura / García Calderón / Cordial hommage. / Marcel Proust".

Dandy et écrivain, Ventura García Calderón (1886-1959), fils du président du Pérou, a travaillé au consulat péruvien entre 1906 et 1910 avant d'être consul au Havre de 1916 à 1921. Également journaliste, il dirigeait les revues Hispania et América Latina, revue dans laquelle il publia en février 1920 un article sur le prix Goncourt décerné à À l'ombre des jeunes filles en fleurs, avec des extraits du roman traduits en espagnol et une reproduction du portrait du romancier par Blanche. Dans ce même numéro, Edmond Jaloux avait aussi publié un article en espagnol sur la littérature. Ces diverses publications contribuèrent à la renommé de Marcel Proust en Amérique latine.

Références : voir Kolb, XIX, n. 3 p. 44 (envoi cité) et n. 5-6 p. 132. -- R. Gallo, Proust's Latin Americans, Baltimore, Johns Hopkins University Press, p. 132-133.

古籍與抄本