拍品 116
  • 116

PROUST, MARCEL. DU CÔTÉ DE CHEZ SWANN. GRASSET, 1913. DEMI-MAROQUIN DE SEMET & PLUMELLE. ED. ORIGINALE.

3,000 - 5,000 EUR

  • Du côté de chez Swann. Paris, Grasset, 1913.
In-12 (186 x 114 mm). Demi-maroquin bordeaux avec coins, dos à nerfs, caissons ornés de filets dorés, tête dorée, couverture et dos (Semet & Plumelle). Édition originale en premier tirage (avec la faute à "Grasset"), complet du catalogue de l’éditeur. Ces exemplaires de premier tirage avaient été imprimés avec plusieurs erreurs, au grand désarroi de Proust. Il a très vite fait interrompre l'impression pour corriger ces coquilles. Les tirages suivants n'ont plus la date de 1913 sur la couverture, une table des matière a remplacé l'achever d'imprimer à la p. 524, et les 4 feuillets du catalogue de Grasset ont été supprimées. Ce premier tirage aurait été de 1750 exemplaires, auxquels s'ajoutent 17 introuvables exemplaires de luxe. Agréable exemplaire, joliment relié.