拍品 110
  • 110

PICASSO -- COOPER. THÉÂTRE. PARIS, CERCLE D'ART, 1967. 1/125 AVEC GRAVURE ORIGINALE SIGNÉE PAR PICASSO.

1,800 - 2,000 EUR

  • Picasso, Pablo -- Douglas Cooper
  • Picasso théâtre. Paris, Cercle d’Art, 1967.
Fort in-4 (289 x 244). Cartonnage toilé de l'éditeur, illustré par Picasso, sous emboîtage de l'éditeur.Emboîtage endommagé. Un des 125 exemplaires de tête (n° 36) enrichis d'une gravure originale.Cette gravure originale est une pointe-sèche, au burin et au grattoir (169 x 228 mm) sur vélin de Rives, datée dans le cuivre 5.10.67. Elle est signée par Picasso à la mine de plomb et justifiée 36/100. Références : P. Cramer, Picasso, livres illustrés, n° 139.