拍品 108
  • 108

PICASSO - VERDET. POUR UN NOUVEAU PRINTEMPS. LITHOGRAPHIE SIGNÉE, PHOTO ANDRÉ VILLERS. PIÈCE AUTOGRAPHE SIGNÉE.

3,000 - 5,000 EUR

  • Picasso, Pablo -- André Verdet
  • Pour un nouveau Printemps. Aux Dépens d'un Amateur, 1963.
Petit in-folio (380 x 285 mm). En feuilles, sous chemise d'éditeur couverte de raphia, pièces de peau noire contrecollées sur le premier plat, lanières d'attache en peau noire rivetée. Lithographie d'après un dessin Picasso, signée par Picasso et numérotée (n° 15), imprimée par Mourlot.Photographie originale d'André Villers en noir représentant Picasso et portant au verso le cachet humide du photographe. Tirage unique à 79 exemplaires numérotés sur "Aquarelle Arches papier torchon" (n° 30), signés et datés par André Verdet à la justification. La composition sur la reliure, différente sur chaque exemplaire, est d'André Verdet et Jean Chabert. [On joint :]Un envoi autographe de Picasso : "Pour Madame Frédérique. Picasso. Son ami", sur un petit feuillet joint (55 x 187 mm) au crayon gras brun et rouge, avec de petits points décoratifs rouges et verts. Nous remercions M. Claude Picasso d'avoir confirmé l'authenticité de cette note manuscrite.