拍品 106
  • 106

PICASSO -- DESNOS. CONTRÉE. 1944. 1/200 EXEMPLAIRES AVEC EAU-FORTE ORIGINALE DE PICASSO.

3,000 - 5,000 EUR

  • 巴布羅·畢加索
  • Contrée. Paris, Robert-J.Godet, 1944.
In-4 (280 x 194 mm). Broché, couverture rempliée. Couverture jaunie et légèrement salie, petite fente au dos. Édition originale. Très belle eau-forte en noir de Picasso, datée "23.D.43" dans la plaque. Le dessin de la gravure combine les "procédés cubistes et surréalistes" (Cramer) ; le texte est illustré de 23 reproductions de différentes parties de l’eau-forte. Un des 200 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma (n° 182). Références: P. Cramer, Pablo Picasso, livres illustrés, n° 39.