拍品 105
  • 105

PICABIA. CATALOGUE D'EXPOSITION. CANNES, 1927. 1/200 DE TÊTE AVEC UN DESSIN ORIGINAL SIGNÉ.

2,000 - 3,000 EUR

  • Francis Picabia
  • Exposition Francis Picabia. Cannes, Cercle nautique, 1927.
Grand in-8 (248 x 191 mm). En feuilles, couverture imprimée. Enrichi d'un dessin original. Catalogue de l'exposition organisée par Émile Fabra qui s'est tenue du 28 janvier 1927 au 7 février 1927. Reproductions en couleurs contrecollées. Un des 200 exemplaires de tête sur pur fil Madagascar Lafuma (n° 173), signé "Francis Picabia" à la justification. Ces exemplaires de tête sont enrichis d'un dessin original signé à pleine page (mine de plomb et aquarelle), sur une feuille libre. "Vient de paraître" joint.