拍品 103
  • 103

MICHAUX, HENRI. LA NUIT REMUE. 1935. EDITION ORIGINALE. RÉVORIM DE JEAN DE GONET. ENVOI À ROBERT MOUREAU

1,500 - 2,000 EUR

  • Michaux, Henri
  • La Nuit remue. Paris, N.R.F., 1935.
In-12 (185 x 120 mm). Révorim estampé, orné sur le premier plat d’une pièce de veau façon lézard surmontée d’une pièce demi-lune, dos muet en veau façon lézard, doublure de nubuck gris perle, gardes de papier noir, couverture et dos, chemise et étui (Jean de Gonet, atelier Antonio P[erez] N[oriega], 1987). Dans un joli révorim de Jean de Gonet. Édition en grande partie originale dont il n'y a pas eu de tirage en grand papier. Envoi autographe signé de Michaux à Robert Moureau : "en hommage Monsieur Robert Moureau H. Michaux". Avocat et homme politique belge, Robert Moureau a aussi été un grand bibliophile et a été administrateur très actif de la Société royale des bibliophiles jusqu'en 1966. Il collectionnait principalement les éditions originales d'auteurs contemporains en grands papiers, au premier chef desquels Michaux. "Ce livre n'a pas d'unité extérieure. Il ne répond pas à un genre connu. Il contient récits, poèmes, poèmes en prose, confessions, notes inventées, description d'animaux imaginaires, notes, etc dont l'ensemble ne constitue pas un recueil mais plutôt un journal". Provenance : Robert Moureau (1907-1983). --  Michel Wittock (ex-libris ; vente IV, 11 mai 2011, n° 59). Références : Henri Michaux, Peindre, composer, écrire. Bibliothèque nationale, 1999, p. 61, n° 37 ("Ce livre qui, avec une série de nouvelles pièces, reprend les textes de Mes Propriétés et comporte une postface inédite, consacre Michaux comme écrivain").