拍品 102
  • 102

MICHAUX, HENRI. QUELQUE PART QUELQU'UN. PARIS, 1951. RELIURE MI-PARTIS DE LEROUX. 1/15 SEULS EXEMPLAIRES

3,000 - 5,000 EUR

  • Michaux, Henri
  • Quelque part quelqu’un. Paris, 1951.
Petit in-12 (150 x 118 mm). Veau mi-parti, bordeaux brillant sur le plat supérieur, brique plus mat sur le second, les deux peaux se rejoignant sur le dos, le premier plat mosaïqué d’un ovale en veau brique sur lequel figure une tortue en maroquin lilas et deux pièces de nacre synthétique aux reflets lilas contrecollées, tranches dorées, doublure bord à bord de veau brique, gardes de daim brique, couverture et dos, sous chemise et étui assortis (Leroux, 1971). Rare recueil dans une surprenante reliure de Leroux. Édition originale de ces deux poèmes. Tirage limité à 15 exemplaires seuls sur Ingres (n° VII). Tirés "aux dépens et pour le plaisir de quelques amateurs", tous les exemplaires sont hors commerce. Provenance: José David (mention manuscrite). -- Ex-libris non identifié.