[ANBUREY, THOMAS]
JOURNAL D'UN VOYAGE FAIT DANS L'INTÉRIEUR DE L'AMÉRIQUE SEPTENTRIONALE. OUVRAGE DANS LEQUEL ON DONNE DES DÉTAILS PRÉCIEUX SUR L'INSURRECTION DES ANGLO-AMÉRICAINS, ET SUR LA CHUTE DÉSASTREUSE DE LEUR PAPIER-MONNAIE… PARIS, LA VILLETTE, 1793.
[ANBUREY, THOMAS]

古籍與抄本

[ANBUREY, THOMAS]
2 volumes in-8 (195 x 122 mm). Basane marbrée, dos lisses ornés de fers spéciaux, pièces de titre et de tomaison de maroquin vert, chiffre CR frappé en pied des dos, tranches jaunes mouchetées, roulette sur les coupes (Reliure de l’époque).
Reliure frottée, petites galeries de vers sur les plats. Accident à la coiffe inférieure du tome I. Rousseurs éparses.

Seconde traduction française établie par François-Joseph-Michel Noël. Elle est illustrée de 4 planches dont une carte dépliante.

Officier anglais sous les ordres du général John Burgoyne, Thomas Anburey fit partie des troupes envoyées en renfort à Québec. Ce récit épistolaire fourmille de détails sur l'histoire de la guerre des États-Unis, pendant les années 1776 à 1781.

PROVENANCE : chiffre CR non identifié. -- N. Harwich (ex-libris).

RÉFÉRENCES : Sabin 1369.

古籍與抄本