拍品 89
  • 89

DELAUNAY, SONIA. SES PEINTURES, SES OBJETS... LIB. DES ARTS DÉCORATIFS, 1925. ENVOI A.S. À BLAISE CENDRARS.

估價
5,000 - 7,000 EUR
Log in to view results
招標截止

描述

  • Delaunay, Sonia
  • Ses peintures, ses objets, ses tissus simultanés, ses modes. Paris Librairie des Arts Décoratifs, [1925].
  • ink and colours on paper
Portfolio in-plano (560 x 378 mm). En feuilles, sous chemise décorée de l'éditeur. 
Griffures sur le premier plat de la chemise, quelques pâles mouillures et décoloration au second plat de la chemise, feuillets brunis en marge. Bordures de la page de titre très légèrement abîmées.

Exemplaire de Blaise Cendrars.



Édition originale, tirée à petit nombre non spécifié.



Illustrée de 20 pochoirs en couleurs de Sonia Delaunay, portant la signature imprimée et l'année de création des œuvres. Ces planches reprennent des décors d'intérieurs, modèles de robes imprimées, certains d'une étonnante abstraction, décors de tissus, compositions simultanées, etc.



La longue préface d'André Lhote, accompagnée de textes d'Albert Gleizes, Robert Delaunay, Apollinaire et Cendrars, est suivie de 4 poèmes en hommage à Sonia Delaunay par Cendrars, Delteil, Tzara, Soupault.



Envoi autographe signé : "Au poête du poême sur ma première robe. Poême actuel en 1912 [sic, pour 1914] comme en 1925. Amitiés Sonia Delaunay VII-[19]25-Paris", sur la page de titre.



Cet envoi fait référence au fameux poème de Cendrars "Sur la robe elle a un corps", dont le titre initial est "Première robe simultanée", publié au printemps 1914 dans la revue Monjoie. Ce poème figure dans le présent ouvrage : "Les étoiles creusent le ciel / Les couleurs déshabillent / 'Sur la robe elle a un corps'". En le datant de 1912, Sonia Delaunay se souvient mal, puisqu’elle ne connut Cendrars qu’en 1913 : 1912 est l'année où elle commence les tissus simultanés. En 1968, elle racontera : "J’avais déjà fait les collages sur des livres et le Transsibérien, et cette Robe Simultanée était en harmonie parfaite avec notre art du moment".
Si, dans cet envoi de 1925, elle dit que le poème de Cendrars reste "actuel", c’est parce qu’elle vient de consacrer plusieurs années au tissu abstrait et à l’habit à motifs géométriques. Leur commercialisation lui ont permis de gagner sa vie, et à son retour à Paris après la guerre, le succès continu de ses tissus lui permet d’ouvrir, en 1924, son "Atelier simultané". L’année suivante, ce livre constitue un hommage à la réussite de ces créations, considérées par Jacques Damase comme des "tableaux vivants", ici magnifiquement reproduits.



Sonia et Robert Delaunay rencontrent Cendrars en janvier 1913 chez Apollinaire et se prennent immédiatement d’amitié pour ce poète inconnu, arrivé à Paris en juillet 1912 à l'âge de vingt-cinq ans. Leur complicité se noue autour de leur imaginaire commun, en partie lié à l’origine russe de Sonia Delaunay et aux années passées en Russie par Cendrars. En 1913, elle magnifia La Prose du Transsibérien de ce dernier par son illustration.



Références : G. Umstätter, Blaise Cendrars au cœur des arts. Milan, Silvana Editoriale, 2015. -- R. Cortiana, "Sur la robe elle a un corps. Poème-manifeste de Blaise Cendrars ?", in À la rencontre. : Affinités et coups de foudre, Presses universitaires de Paris Nanterre, 2012 [en ligne].

Condition

Griffures sur le premier plat de la chemise, quelques pâles mouillures et décoloration au second plat de la chemise, feuillets brunis en marge. Bordures de la page de titre très légèrement abîmées.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."