- 87
CORTOT -- TARDIEU. PETIT BESTIAIRE DE LA DÉVORATION. IMPOSANTE RELIURE DE MIGUET. DESSIN ORIGINAL, ENVOI.
3,000 - 5,000 EUR
- Cortot, Jean -- Jean Tardieu
- Petit bestiaire de la dévoration. Paris, Maeght, 1991.
- ink on paper and leather
In-folio (497 x 320 mm). Buffle bleu et ivoire, plats ornés de reliefs de buffle et de peaux grainées vernies de différentes couleurs se prolongeant sur le dos, titre à l’oeser bleu métallisé, doublures et gardes de porc velours citron, couverture illustrée et dos, chemise demi-buffle bleu à rabats, étui (C. et J. P. Miguet, 1991).
Exemplaire du relieur Miguet.
18 compositions de Jean Cortot tirées en sérigraphie, dont l'une pour la couverture.
Tirage à 130 exemplaires sur vélin d’Arches (n° 5), signés par l’auteur et l’artiste.
Exemplaire enrichi d’une grande gouache originale signée et d’un envoi autographe rehaussé à l’aquarelle signé de Jean Cortot.
Exemplaire du relieur Miguet.