拍品 110
  • 110

HOUTIN (FRANÇOIS). ABÉCÉDAIRE. 2003. DESSINS ORIGINAUX DANS UN LEPORELLO.

3,000 - 5,000 EUR

  • Houtin, François
  • Abécédaire. Carnet de dessins originaux. 14 juillet 2002-15 mai 2003.
  • Ink on paper
In-12 (198 x 140 mm). Leporello (350 cm de long déplié), plats de brocart mosaïqué multicolore. Reliure en soie brochée (bleu et or). Pièce de titre sur le premier plat, avec dessin original "A-Z".

Ravissantes variations sur les alphabets.

Dessins originaux à l'encre de Chine sur les 26 pages du carnet. La plupart des pages sont datées. Six doubles pages couvertes de grands dessins (fantaisies alphabétiques regroupant 4 lettres au premier plan, se détachant sur des paysages de végétation et de rocaille) alternent avec 7 doubles pages divisées en 24 cases formant autant de lettres dans des polices sorties de l'imagination fantaisiste de l'artiste.

L'œuvre du graveur et dessinateur François Houtin s'inspire de compositions végétales, le plus souvent réalisées en noir et blanc.