- 108
HEISLER, J. [L'ALPHABET. 1952.] CLICHÉS DE 25 COLLAGES. CONTRECOLLÉS SUR 25 P. IN-12. PROVENANCE : ANDRÉ BRETON.
4,000 - 5,000 EUR
- Heisler, Jindrich
- [L'Alphabet. 1952.]
- ink on paper
Clichés de 25 collages originaux contrecollés sur des feuilles de papier in-12 (190 x 142 mm), formant les lettres de l'alphabet et foliotés de A à Z (sans le W) de la main de Breton à l’encre verte. Sous emboîtage en carton couvert de papier glacé et plexiglas.
Surréaliste tchèque, Heisler (1914-1953) fut poète, peintre et photographe, maître dans l’art du photomontage et du collage. Avec Toyen, il se réfugie en France en 1947, où il devient membre du groupe surréaliste français et l’un des importants animateurs de la revue surréaliste Néon, dont il réalise la mise en page. Adoptant la même technique que Max Ernst dans Une Semaine de bonté (1934), l’artiste se fait typographe et invente en 1952 un nouvel alphabet surréaliste, composé d’après des gravures anciennes.
Cet exemplaire provient d’André Breton, qui, après la mort d’Heisler en 1953, utilisa ces lettres pour composer le mot "surréalisme" dans la réédition des Manifestes du surréalisme (Éditions du Sagittaire, 1955). La lettre au stylo vert dans le coin supérieur droit de chaque planche est de la main de Breton.
On joint une biographie tapuscrite d’Heisler avec quelques corrections autographes, ainsi qu’une liste des œuvres du poète.
Exposition : Alphabets, catalogue d’exposition par Massin, Musée-Galerie de la Seita, 1986, n° 201.
Provenance : André Breton (vente I, 7-9 avril 2003, n° 632, mentionnant par erreur 26 collages).