Lot 11
  • 11

LOUIS BRANDIN | Recto: Battle scene with men on horsebackVerso: Partial study of a draped figure

Estimate
6,000 - 8,000 EUR
Log in to view results
Bidding Closed

Description

  • Louis Brandin
  • Recto: Battle scene with men on horsebackVerso: Partial study of a draped figure
  • Plume et encre brune, lavis sur traces de pierre noire, piqué pour le transfert (recto); plume et encre brune, pierre noire (verso)
    porte une inscription illisible à l’encre brune, verso: 6S(F?) OB
  • 140 x 205 mm

Provenance

Acquis à Londres auprès de Seiden en 1979

Exhibited

Rennes, 2012, n°34 (notice par Diederick Backhuys et Emanuelle Brugerolles)

Condition

Hinge mounted to a modern mount. There is some slight buckling to the sheet and a number of small, sensitively repaired old holes, where the ink has sunk into the sheet. There is some very minor surface dirt, particularly to the extremities, however the pen and ink medium remains strong. The artist has pricked the sheet for transfer and this is evident when one studies the sheet from the verso. Sold unframed.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Jusqu’à la réapparition d’une feuille représentant une Bataille contre des Turcs1, donnée par Henri Baderou en 1975 au musée des Beaux-Arts de Rouen, les dessins de Louis Brandin étaient totalement inconnus. Le dessin de Rouen, élégamment signé par l’artiste dans l’angle inférieur gauche, permet d’établir les bases pour la création d’un petit corpus d’œuvres, auxquelles le dessin de la collection Adrien vient s’ajouter de manière passionnante.

Réalisé dans un mélange énergique de plume et d’encre brune agrémentée de lavis, sur une première esquisse à la pierre noire, le présent dessin peut être stylistiquement comparé à la feuille de Rouen, où, comme ici, des soldats à pied et à cheval sont illustrés au cœur d’une bataille. La feuille de la collection Adrien présente également un intérêt technique particulier car la plupart des contours ont été piqués pour le transfert, ce qui laisse supposer que Brandin ait pu souhaiter transférer cette petite étude, soit sur une autre feuille de papier afin d'élaborer davantage la composition, soit pour qu’elle serve de base au motif décoratif d’un petit textile ou d’une broderie.

La figure du verso, entièrement dessinée à la pierre noire et légèrement moins lisible, fournit un aspect différent de l’œuvre graphique de Brandin, où l’on s’aperçoit peut-être mieux que l’artiste a passé la plus grande partie de sa vie à Rome, travaillant dans l’orbite de Giuseppe Cesari, dit le Cavalier d’Arpin (1568-1640). Avec le temps et l’identification de nouveaux dessins de sa main, la personnalité artistique de ce talentueux dessinateur sera certainement mieux comprise.

1. Cat. exp., Rennes, op. cit., p.105, fig.1, repr.