161
161
Porte, Pindi/Hungaan, République Démocratique du Congo
PINDI DOOR, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO
161

非洲及大洋洲藝術

來源

Pierre Dartevelle, Bruxelles, ca. 1980
Nina et Henrikus Simonis, Düsseldorf, ca. 1990
Collection J. Thill, Luxembourg
Collection privée européenne

展覽

Prêt long terme à l'Afrika Museum de Berg en Dal, Pays-Bas, août 1999 - août 2004

出版

Simonis, Afrikanische Kunst, 1994, n.p.

相關資料

Les portes décoratives des Pindi étaient des objets de prestige réservés aux chefs de famille et symbolisaient leur pouvoir et leur autorité.

Cette oeuvre s’impose par son très grand raffinement et son sens de l’équilibre particulièrement visible dans la figure féminine sculptée en bas-relief. Au losange du visage et de ses yeux en amande d’une grande sérénité répond le dynamisme des jambes aux angles vifs. Cette iconographie se retrouve sur une porte étroitement apparentée conservée au Museum für Volkerkünde de Hambourg (inv. n° 578905) et présentée dans la célèbre exposition à la Royal Academy of Arts The Art of a Continent (octobre 1995 - janvier 1996).

La grande économie de moyens, la stylisation graphique du corps ainsi que la patine de ce panneau décoratif attestent de son archaïsme et de la grande valeur qu’elle représentait pour son propriétaire.

The decorative doors made by the Pindi were prestigious objects reserved for the heads of families and they symbolized their power and authority.

This work stands out for its great refinement and its sense of balance, particularly visible in the female figure sculpted in bas-relief. The rhombus of the face and the almond eyes filled with great serenity give a counterpoint to the dynamism of the legs with their sharp angles. A similar iconography can be found on a closely related door held in the Museum für Volkerkünde, in Hamburg (Inv. No. 578905) which was displayed in the famous Royal Academy of Arts exhibition: The Art of a Continent (October 1995 - January 1996).

The great economy of means, the graphic stylization of the body and the patina of this decorative panel attest to its archaism and the great value it represented for its owner.

非洲及大洋洲藝術