145

非洲及大洋洲藝術

Sommet de sceptre en ivoire, Kongo, République Démocratique du Congo
KONGO IVORY STAFF FINIAL, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO

來源

Merton Simpson (1928 - 2013), New York
John J. Klejman, New York
Collection Howard et Saretta Barnet, acquis en 1971

出版

Lehuard, Art Bakongo: Les Centres de Style, Vol.I, 1989, p. 74

相關資料

Les sceptres sont « rares chez les peuples Kongo, en particulier ceux dont le pommeau est sculpté dans de l’ivoire » (Felix, White gold, black hands, Ivory sculpture in Congo, 2010, vol. I, p. 89). Appelés nfunga ou nsesa, leur port était réservé aux hauts dignitaires et aux spécialistes rituels, qui en les arborant affichaient leur statut, leur titre ou leur fonction. Selon Marc Felix, ces objets de pouvoir, uniquement présents dans certaines aires culturelles Kongo, étaient aussi utilisés pour bénir des lieux, des choses ou des personnes (idem).

Les représentations anthropomorphes en constituent un sujet classique. Ils sont dès lors – comme ici – le plus souvent figurés assis. A la pose – signifiant leur statut de chef, répond le choix de la parure corporelle, dont témoignent les délicates scarifications et les dents taillées en pointe. A la plénitude des formes répond la finesse remarquable des modelés, superbement mis en valeur par les nuances de la patine brillante sur les parties saillantes.

非洲及大洋洲藝術