拍品 80
  • 80

FIGURE DE RELIQUAIRE, KOTA, GABON |

40,000 - 60,000 EUR

  • haut. 41,5 cm ; 16 3/8 in

來源

Collection René Rasmussen (1911-1979), Paris, ca. 1980
Collection Udo Horstmann, Zug
Collection privée, Royaume-Uni

Very good condition overall. As visible in the catalogue illustration, there is a small loss at the top of the figure, and some chips and marks on the wooden part. Fine dark brown patina on the wooden part. The metallic parts are very well-preserved. Wear consistent with age and use within the culture.

拍品資料及來源

Cette œuvre se distingue d’emblée, au sein du large corpus des figures de reliquaire Kota, par la brillante singularité de son style. De manière révélatrice, « bien que rares, les œuvres de cette variante des Kota du Sud ont été remarquées par les découvreurs de ‘l’art nègre’ dès les années 1920, peut-être en raison de leur facture plus ‘cubiste’ » (Perrois, Kota, 2012, p. 150). Cette figure de reliquaire se distingue à la fois par la concentration du visage en coeur, la tension de sa construction géométrique et la densité de l’impact visuel, née de la puissance des traits et de la mosaïque métallique qui les singularise. La force du dessin incisif s’exprime en particulier dans le rare motif des lamelles dentelées ornant la coiffe. Les volumes, magistralement traités en une succession de plans, s’articulent dans un subtil enchainement de formes convexes et concaves. « Si l’on ajoute la coiffe à cimier et coques latérales, on aboutit à une œuvre d’un expressionnisme déconcertant, reflet de l’imaginaire sans limites des artistes kota » (Perrois, Kota, 2012, p. 150).