51
51
Tête en ivoire marin, période Okvik, "Old Bering Sea 1", (100 - 400 ap. J.-C), Île Saint-Laurent, Alaska
MARINE IVORY HEAD, OKVIK PERIOD,  "OLD BERING SEA I", (AD 100-400), SAINT. LAWRENCE ISLAND, ALASKA
51

Arts d’Afrique, d’Amérique et d’Indonésie

來源

Kenneth Pushkin, Santa Fe, acquis ca. 1974
Jonathan Holstein, New York
Harry Klamer, Toronto
Jeffrey R. Myers, New York, acquis ca. 1992
Collection privée américaine, acquis ca. 1996

相關資料

Situées sur l'île Saint-Laurent et les deux côtes du détroit de Béring, les cultures anciennes aujourd'hui désignées sous le terme "Old Bering Sea 1" témoignent de la première manifestation importante du mode de vie esquimau. Leur statuaire, et notamment la grande tradition de la sculpture sur ivoire marin, révèle la vie sociale et politique complexes de ces communautés.

Cette tête se rattache à la plus ancienne de ces cultures - couramment appelée Okvik - qui s'est épanouie sur l'île Saint-Laurent entre 100 et 400 ap. J.-C. A la stylisation caractéristique, évoquant de manière sidérante l'œuvre d'Amadeo Modigliani, s'ajoute ici la beauté de la patine sombre orangée et de la veinure affleurante de l'ivoire, intensifiant la prégnance du visage; la bouche probablement sertie à l'origine. Une  tête de dimension et de style comparables est conservée dans les collections de la Rock Foundation, New York (inv. n° A7932).