37
37
Enrico Castellani
SUPERFICIE ROSSA
SIGNED, TITLED AND DATED 1985 ON THE REVERSE, ACRYLIC ON SHAPED CANVAS. THIS WORK IS REGISTERED IN THE FONDAZIONE ENRICO CASTELLANI, MILAN, UNDER N. 85-006.
37
Enrico Castellani
SUPERFICIE ROSSA

現代及當代藝術

米蘭

Enrico Castellani
1930 - 2017
SUPERFICIE ROSSA
firmato, intitolato e datato 1985 sul retro
acrilico su tela estroflessa
cm 100x80

Opera registrata presso la Fondazione Enrico Castellani, Milano, con il n. 85-006

來源

Cardi Galleria d'Arte, Milano (acquistato direttamente dall'artista)
Poleschi Arte, Milano
Collezione privata, Firenze
Asta Sotheby's, Milano, 26 novembre 2013, lotto 33
Ivi acquistato dall'attuale proprietario

出版

Renata Wirz con Federico Sardella, Enrico Castellani. Catalogo ragionato. Tomo secondo. Opere 1955-2005, Milano 2012, pag. 473, n. 569, illustrato

相關資料

“Il rosso, così come ce lo immaginiamo, come colore tipicamente caldo, senza limiti, agisce interiormente come un colore assai vivace, acceso, inquieto, il quale non possiede però il carattere di prodigalità del giallo, che si consuma spandendosi da tutte le parti, bensì genera, nonostante tutta la sua energia e intensità, una forte nota di un’energia immensa, quasi consapevole del proprio fine.”

“Red is a warm colour, it is forceful, it is a movement in itself, a lively, bright and agitated colour, which does not have the prodigal character of yellow, but rather it is all-consuming spilling across everything, and which, even as it regenerates, despite its energy and intensity, and the swelling sound of immense energy, it is almost as though it is aware of its impending end.”

Wassily Kandinsky, Du spirituel dans l'art, Paris 1989, p. 157

現代及當代藝術

米蘭