3
3

DUE OPERE DI MAX BILL DA UNA COLLEZIONE PRIVATA TORINESE (LOTTI 3 E 36)

Max Bill
KERN UND STRAHLUNG (NUCLEO E IRRADIAZIONE)
SIGNED AND DATED 1958-62 ON THE REVERSE, SIGNED AND TITLED ON THE STRETCHER, OIL ON CANVAS. THIS WORK IS REGISTERED AT MAX, BINIA + JAKOB BILL STIFTUNG, ADLIGENSWIL.
3

Max Bill

現代及當代藝術

米蘭

Max Bill
1908 - 1994
firmato e datato 1958-62 sul retro; firmato e intitolato sul telaio
olio su tela
cm 71x93

Opera archiviata presso il max, binia + jakob bill stiftung, adligenswil

來源

Collezione Silvano Mastragostino, Genova
Galleria La Polena, Genova
Collezioneprivata, Torino
Ivi acquisito dall'attuale proprietario

展覽

Hannover, Kestner-Gesellschaft, Max Bill, 1968, n. 44

相關資料

"L'orbita della visione umana si è allargata e l'arte ha annesso territori freschi che prima gli erano negati".
Max Bill

"The orbit of human vision has widened and art has annexed fresh territories that were formerly denied to it".
Max Bill

現代及當代藝術

米蘭