29
29
Mario Schifano
PARTICOLARE DI OASI
TITLED, SIGNED AND DATED 1968 ON THE REVERSE, SPRAY ENAMEL ON CANVAS AND PERSPEX. THIS WORK IS REGISTERED IN THE ARCHIVIO MARIO SCHIFANO, ROME, UNDER N. 03278161015 AND IT IS ACCOMPANIED BY A PHOTO-CERTIFICATE ISSUED BY THE ARCHIVIO MARIO SCHIFANO, ROME
29
Mario Schifano
PARTICOLARE DI OASI

現代及當代藝術

米蘭

Mario Schifano
1934 - 1998
PARTICOLARE DI OASI
firmato, intitolato e datato 1968 sul retro
smalto spray su tela e perspex
cm 120,5x101x3,3

Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, con il n. 03278161015

L'opera è accompagnata dal certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Mario Schifano, Roma

來源

Modern Art Agency di Lucio Amelio, Napoli
Ivi acquistato dall'attuale proprietario

相關資料

Negli anni ’60 assistiamo a un’evoluzione stilistica di Schifano. Il 1968 è l’anno di oasi e stelle, immagini aggraziate e inoffensive che “ aspirano a provocare un’emergenza di sentimenti infantili, ai limiti del natalizio e del meraviglioso” (M. Schifano). Ma il ’68 è anche l’anno dei soggetti, politici, dei NO, degli slogan tinti di rosso. Particolare di Oasi sembra preannunciare le lotte politiche  intestine, Particolare di Oasi è la quiete prima della tempesta.

In the 60s we witness a stylistic evolution in Schifano’s oeuvre. 1968 is the year of oases and stars, graceful and inoffensive images that "aspire to provoke an emergency of childish feelings, all the way up to Christmas and all things marvellous" (M. Schifano). But 1968 is also the year of the polemics, politicians, of his ‘No’ works, of dyed red slogans. Particolare di Oasi seems to herald political infighting, Particolare di Oasi is the quiet before the storm.

現代及當代藝術

米蘭