27
27
Franco Angeli
LA STANZA DELLE IDEOLOGIE
SIGNED AND DATED 1969; SIGNED, TITLED AND DATED 1969 ON THE REVERSE, OIL, GOLD AND SILVER VARNISH AND GOUACHE ON CANVAS. THIS WORK IS REGISTERED IN THE ARCHIVIO FRANCO ANGELI, ROMA
27
Franco Angeli
LA STANZA DELLE IDEOLOGIE

現代及當代藝術

米蘭

Franco Angeli
1935 - 1988
LA STANZA DELLE IDEOLOGIE
firmato e datato 1969; firmato, intitolato e datato 1969 sul retro
olio, vernice argento e oro e tempera su tela
cm 154,5x200,5

Opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma

來源

Galleria Mazzoli, Modena
Collezione privata, Bologna
Ivi acquisito dall'attuale proprietario

相關資料

Lui era veramente di origine popolare, molto più che Mario e Tano, con un'infanzia difficile passata a San Lorenzo, un quartiere povero di Roma. (...)
I suoi primi quadri sono la testimonianza del contatto quotidiano che aveva con la strada, con i ruderi, le lapidi, i simboli antichi e moderni, le lupe, le aquile, le falci e martello, le svastiche: diceva che erano stati questi segni a sprigionare in lui un'energia talmente forte da dargli il coraggio di affrontare la sua avventura pittorica.
Roberto Ortensi, in Luca Ronchi, Mario Schifano Una biografia, 2012, p. 285

He was truly a man of the people, much more so than Mario and Tano, having had a difficult childhood growing up in San Lorenzo, a poor neighborhood in Rome. (...)
His first paintings are testimony to the daily contact he had with the road, the ruins, the headstones, the ancient and modern symbols, the wolves, the eagles, the hammers and the sickles, the swastikas: he said that these signs had trapped an energy within him that was so strong as to give him the courage to face this pictorial adventure.

現代及當代藝術

米蘭