17
17
Marino Marini
INVOCAZIONE
SIGNED WITH MONOGRAM, OIL ON CANVAS. EXECUTED IN 1955. THIS WORK IS REGISTERED IN THE FONDAZIONE MARINO MARINI, PISTOIA, UNDER N. I AND IT IS ACCOMPANIED BY A PHOTO-CERTIFICATE ISSUED BY FONDAZIONE MARINO MARINI, PISTOIA.
17
Marino Marini
INVOCAZIONE

現代及當代藝術

米蘭

Marino Marini
1901 - 1980年
INVOCAZIONE
siglato
olio su tela
cm 79,5x55
Eseguito nel 1955 circa

Opera registrata presso la Fondazione Marino Marini, Pistoia, con il n. I

L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Marino Marini, Pistoia

來源

Galleria dell'Incisione, Milano
Galleria Marescalchi, Bologna
Ivi acquistato dalla famiglia dell'attuale proprietario

出版

Mario De Micheli, Carlo Pirovano, Marino Pittore, Milano 1988, n. 81, illustrato

現代及當代藝術

米蘭