147
147
Renato Guttuso
TETTI SU VIA LEONINA (OGGETTI SU VIA LEONINA-NATURA MORTA ALLA FINESTRA)
SIGNED; SIGNED, TITLED OGGETTI SU VIA LEONINA AND DATED R[OMA] 61 ON THE REVERSE, OIL ON CANVAS.
147
Renato Guttuso

現代及當代藝術

米蘭

Renato Guttuso
1912-1987
firmato; firmato, intitolato Oggetti su Via Leonina e datato R[oma] 61 sul retro
olio su tela
cm 80x85

來源

Galerie Welz, Salisburgo
Collezione Mobilio, Milano
Galleria La Nuova Pesa, Roma
Ivi acquistato dall'attuale proprietario

展覽

Roma, Galleria la Nuova Pesa, 1962, n. 7

出版

In 'La Fiera Letteraria', Roma 1961, illustrato
In 'Oberoster-reichische Nachrichten', Salisburgo 1961, p. 4, illustrato
In 'Paese Sera', Roma 1962, illustrato
In 'La Settimana a Roma', Roma 1962, illustrato (particolare)
Enrico Crispolti, Catalogo Generale dei dipinti di Renato Guttuso, Tomo secondo, Milano, 1983, p. 207, n. 61/9, illustrato

相關資料

"La forma vera della città è in questo Sali e scendi di tetti, tegole vecchie e nuove, coppi ed embraci, comignoli esili o tarchiati, pergole di cannucce e tettoie d’acqua in lamiera, abbaini, lucernari di vetro (…)"

Italo Calvino, Palomar, 1983

現代及當代藝術

米蘭