117
117

DALLA COLLEZIONE LAURA TANSINI, ROMA

Lucio Fontana
CONCETTO SPAZIALE
SIGNED AND DATED 57, INK AND GOUACHE ON PAPER.  THIS WORK IS REGISTERED IN THE FONDAZIONE LUCIO FONTANA, MILAN, UNDER NO. 659/1.
117

Lucio Fontana
CONCETTO SPAZIALE

現代及當代藝術

米蘭

Lucio Fontana
1899 - 1968年
CONCETTO SPAZIALE
firmato e datato 57
china e gouache su carta
cm 25,6x20,2

Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 659/1

來源

Asta Christie's Milano, Arte Moderna e Contemporanea, 24 novembre 1997, lotto n. 54
Collezione privata, Milano
Asta Farsettiarte Prato, Collezione Laura Tansini, 29 novembre 2014, lotto n. 512

出版

Luca Massimo Barbero, Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta. Tomo III, Ginevra-Milano 2013, p. 795, n. 57 DSP 49, illustrato

相關資料

The sale proceeds for this lot will benefit philanthropic activities

"I disegni costituiscono il momento più libero, più disincantato, ma anche più attento, più azzardato di un artista che si è preoccupato di trovare quel punto di sintesi fra intellettuale e fisico, fra espressivo e azione, fra naturalezza e artificio, fra emozione e linguaggio.”

Paolo Fossati a proposito dei disegni di Fontana

Il disegno è il momento in cui la sperimentazione si realizza con una lucidità chiarificatrice e il segno diventa conseguenza concreta del profondo sentire artistico.

"Drawings constitute the most free and most disenchanted , but also the most difficult and risky moments for an artist, particularly for those who are concerned with finding that point of synthesis between intellectual and physical, between expression and action, between naturalness and artifice, between emotion and language."

Paolo Fossati on Fontana's drawings

Drawing is the moment when experimentation is carried out with a clarifying lucidity and the sign becomes a concrete consequence of profound artistic feeling.

現代及當代藝術

米蘭