104
104
Antonio Calderara
SPAZIO-LUCE
SIGNED WITH MONOGRAM AND DATED 1962 ON THE EDGE; SIGNED, TITLED, INSCRIBED AND DATED 1962 ON THE REVERSE, OIL ON BOARD. THIS WORK IS REGISTERED IN THE ARCHIVIO ANTONIO CALDERARA, MILANO
104
Antonio Calderara
SPAZIO-LUCE

現代及當代藝術

米蘭

Antonio Calderara
1903 - 1978
SPAZIO-LUCE
siglato e datato 1962 sul bordo; firmato, intitolato, iscritto e datato 1962 sul retro
olio su tavola
cm 22x27x3

Opera registrata presso l'Archivio Antonio Calderara, Milano

來源

Acquistato dalla famiglia dell'attuale proprietario direttamente dall'artista

相關資料

“Ma l’uomo è tanto incline alla sistematicità e alla deduzione astratta che è pronto a deformare premeditatamente la verità, pronto a chiudere occhi ed orecchi, pur di giustificare la propria logica.”

Fëdor Dostoevskij

“But man is so addicted to systems and to abstract conclusions that he is prepared deliberately to distort the truth, to close his eyes and ears, in order to justify his logic at all costs.”

現代及當代藝術

米蘭