103
103
Broodthaers, Marcel
JETER DU POISSON SUR LE MARCHÉ DE COLOGNE. COLOGNE, GALERIE MICHAEL WERNER, 1973.
103
Broodthaers, Marcel

古籍與抄本

Broodthaers, Marcel
In-8 (210 x 145 mm). Broché. Tirage à 50 exemplaires. En feuilles.
Exemplaire hors commerce, en plus des 50 exemplaires édités.

Envoi autographe signé au couple de collectionneurs belges André et Maryse Goeminne : "ces douzes [sic] pages, amicalement (c’est-à-dire sans poisson et sans tête). Août 73. M.B."

Livre d’artiste publié à l’occasion de l’exposition Broodthaers à la galerie Werner (7 septembre-10 octobre 1973) autour du court métrage de Broodthaers Le Poisson (Projet pour un film) de 1970, qui avait été projeté sous le titre Der Fisch lors de son exposition Modèle/M. Broodthaers à la Galerie Michael Werner (Cologne, 4-15 septembre 1970).

[On joint :]
Rare annonce du film Der Fisch (1 p. A4 de papier calque). Elle permet de comprendre le livre, qui reprend des dessins du film, tout en le commentant.

Références : Marcel Broodthaers Cinéma, Barcelone, Fundació Antoni Tàpies, 1997, p. 180-189. -- Marcel Broodthaers, Galerie du Jeu de Paume, 1991, p. 310-311. -- J. Ceuleers, Marcel Broodthaers, l'Œuvre graphique complète et les livres, n° 38. -- Marcel Broodthaers, Livre d’images, édité par Marie-Puck Broodthaers, textes de W. Dickhoff et B. Marcadé, 2013, p. 264-265.

古籍與抄本