67
67
Le Sage, Alain-René
LE DIABLE BOITEUX. PRÉCÉDÉ D’UNE NOTICE SUR LE SAGE PAR JULES JANIN. PARIS, BOURDIN, 1842. IN-8, MAROQUIN ROUGE, TRIPLE FILET DORÉ, FILETS ET ROULETTE DESSINANT UN CADRE INTÉRIEUR, GRANDS FLEURONS EN ÉCOINÇON, DOS ORNÉ, DENTELLE INTÉRIEURE, TRANCHES DORÉES SUR MARBRURE (GAILLARD).
67
Le Sage, Alain-René

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Le Sage, Alain-René
Réimpression de l’édition de 1840, illustrée d’un portrait en pied du Diable boiteux gravé par Brevière, tiré sur chine collé, et de 140 vignettes dans le texte par Tony Johannot.

La vignette qui orne le titre est celle de la p. 18.

UN DES RARES EXEMPLAIRES SUR CHINE.

Très élégante reliure signée.

Étiquette de la librairie Simonson à Bruxelles.