65
65
Lemaire
HISTOIRE NATURELLE DES OISEAUX EXOTIQUES. PARIS, PAUQUET ET DEBURE, 1836. IN-8, VEAU VERT GLACÉ, ENCADREMENT DE FILETS DORÉS AVEC FERS EN ÉCOINÇONS, DOS LISSE ORNÉ, ROULETTE INTÉRIEURE, TRANCHES DORÉES, ÉTUI MODERNE (RELIURE DE L’ÉPOQUE).
65
Lemaire

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Lemaire
Édition originale, illustrée d’un titre gravé et de 80 jolies planches d’oiseaux gravées sur acier d’après Pauquet et finement coloriées.

TRES JOLI EXEMPLAIRE DANS UNE FRAÎCHE RELIURE DE L’ÉPOQUE, D’UNE TEINTE EXQUISE.

Dos légèrement passé.