252
252
Lamartine, Alphonse de
JOCELYN. ÉPISODE. JOURNAL TROUVÉ CHEZ UN CURÉ DE VILLAGE. PARIS, GOSSELIN ET FURNE, 1836. 2 VOLUMES IN-8, DEMI-VEAU VIOLET, DOS LISSE ORNÉ EN LONG, TRANCHES MARBRÉES (RELIURE DE L’ÉPOQUE).
252
Lamartine, Alphonse de

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Lamartine, Alphonse de
Édition originale de ce poème épico-philosophique de neuf mille vers.

Exemplaire finement relié, le dos décoré d’élégantes palmettes dorées.

On remarquera la profondeur des gouttières latérales, probablement due à une volonté d’uniformiser le format de l’exemplaire avec d’autres volumes.