244
244
Hugo, Victor
[CHÂTEAU AU BORD DU RHIN]. DESSIN ORIGINAL, NON SIGNÉ. PLUME ET ENCRE BRUNE (190 X 240 MM), SOUS VERRE, BAGUETTE BRUNE MODERNE.
244
Hugo, Victor

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Hugo, Victor
TRES BEAU DESSIN REPRÉSENTANT UN CHÂTEAU AU BORD DU RHIN.

Entre 1838 et 1840, Victor Hugo et Juliette Drouet effectuèrent trois voyages sur les bords du Rhin. Chaque soir, il faisait un compte-rendu sous la forme d’un journal (lettres et dessins) qu’il envoyait à sa femme Adèle ou à son ami le peintre Louis Boulanger en vue d’une publication future.

CE DESSIN EST INÉDIT.

Petits manques de papier à 3 endroits, dus à l’oxydation de l’encre sur le papier, et fine déchirure en bas à droite. trace de pliure.