129
129
Balzac, Honoré de
MANUSCRIT AUTOGRAPHE DE MODESTE MIGNON, SIGNÉ DE BALZAC, SANS DATE, UNE PAGE IN-4 OBLONG (290 X 210 MM), SOUS CHEMISE DEMI-MAROQUIN NOIR MODERNE.
129
Balzac, Honoré de

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Balzac, Honoré de
BEAU MANUSCRIT.

Page d'album, sur laquelle Balzac a recopié, d'une grande écriture, un extrait de son roman Modeste Mignon (1844) :

Dieu, dans sa prévoyance, a donné des aliments et des vêtements à l'homme, et il ne lui a pas directement donné l'art ! Il a dit à l'homme : – Pour vivre, tu te courberas vers la terre; pour penser et imiter mes oeuvres, tu t'élèveras vers moi ! « Nous avons autant besoin de la vie de l'âme que de celle du corps. De là, deux utilités. Ainsi, bien certainement, l'on ne se chausse pas d'un livre. Un chant d'épopée ne vaut pas, au point de vue utilitaire, une soupe économique du bureau de bienfaisance … »

Légère tache dans la partie angulaire inférieure droite sans atteinte au texte.